写字楼得房率与公摊面积|租办公室必懂的面积计算避坑指南
写字楼得房率怎么算?本文给出得房率计算公式、超甲级/甲级/乙级/园区的行业区间对照表、公摊四大陷阱与破解办法、签约前书面确认清单,并测算得房率差异对三年总租金的影响。
本文导览
写字楼得房率 = 套内建筑面积 ÷ 建筑面积 × 100%。它决定了同样一笔租金,你真正能摆下多少张办公桌。写字楼得房率从 65% 到 80%,10 个百分点的差距,落到 1000㎡ 的房源上,每年对应约 13 万元的实际使用成本差。
写字楼得房率 = 套内建筑面积 ÷ 建筑面积 × 100%。它决定了同样一笔租金,你真正能摆下多少张办公桌。写字楼得房率从 65% 到 80%,10 个百分点的差距,落到 1000㎡ 的房源上,每年对应约 13 万元的实际使用成本差。
很多企业把注意力全放在"单价贵不贵",却没意识到单价是按建筑面积报的,你拿到手的空间是按套内面积用的。这两个数字之间的差额,就是公摊——电梯厅、楼梯间、管道井、设备房、大堂、过道。公摊不是被骗走的,它是租金的一部分,但它值不值得,取决于你能不能用得上。
本文讲清三件事:得房率怎么算、不同楼宇类型的正常区间是多少、签约前怎么用书面条款把这件事锁死。读完你能拿到一张对照表、一份签约前确认清单,以及一套把得房率换算成真金白银的测算方法。
关键要点
- 公式只有一个:得房率 = 套内建筑面积 ÷ 建筑面积 × 100%,但"套内"和"建筑面积"两个口径必须写进合同
- 行业常见区间:超甲级 60%-75%、甲级 65%-72%、乙级/标准写字楼 70%-80%、创意园区与低密度办公 75%-85%,厂房仓储可到 85%-95%
- 建筑结构直接决定得房率:板式 75%-82%、塔式 68%-75%、混合 70%-78%
- 得房率每差 1 个百分点,按 1000㎡、2.0 元/㎡/天计,年租金影响约 1.46 万元
- 得房率不能孤立看:越高不必然越好,公共面积不足会牺牲电梯、大堂和消防
- 签约前必须做四件事:两个面积都写进合同、要实测报告、设误差调整条款、做家具排布图验证工位数
一、先分清三个面积:你租的到底是哪一层面积
大部分纠纷来自概念混用。三个面积必须分清楚:
| 面积口径 | 定义 | 例子(建筑面积 300㎡ 的房源) |
|---|---|---|
| 建筑面积 | 房产证/合同登记的总面积,含墙体、柱、梁与全部分摊公用面积 | 300㎡ |
| 套内建筑面积 | 套内使用面积 + 套内墙体面积 + 阳台面积 | 210㎡ |
| 使用面积(地毯面积) | 真正能摆桌椅、走动、使用的净地面 | 约 185㎡ |
日常说的"300㎡ 办公室",几乎一定指建筑面积。而你在网上查"300㎡ 能坐多少人"时,用的却是使用面积。两个数混着算,得房率这个指标就永远算不对。
为什么会有第三个数?因为套内建筑面积里还含墙体。租户和租户之间的隔墙、靠外墙的柱子占用的部分,计入套内但不可用。一间柱距 8.4 米的标准办公单元,柱子把空间切成几块,实际排布时会多出 10%-15% 的边角浪费。
实操建议:看房时随身带一把卷尺,随机量三个位置——最长的连续墙段、柱子之间的净宽、窗边到柱子的距离。比任何宣传页都准。
二、得房率怎么算:一个公式,三步核算
公式:
得房率 = 套内建筑面积 ÷ 建筑面积 × 100%
三步核算:
- 拿到建筑面积——合同或产权页上写的那个数
- 拿到套内建筑面积——实测或业主提供的测量报告
- 相除,乘 100%
最常见的 30% 公摊:
`` 建筑面积 300㎡ 套内建筑面积 210㎡ 得房率 = 210 ÷ 300 × 100% = 70% 公摊面积 = 300 - 210 = 90㎡ 公摊系数 = 90 ÷ 210 ≈ 42.9% ``
注意这里有个高频混淆:得房率 70%,不等于"公摊占 30%"。公摊占的是建筑面积的 30%,而公摊系数(公摊面积 ÷ 套内面积)是 42.9%。这两个数在谈判桌上经常被销售混着用,差几个点落到总成本上就是几万到几十万。
公摊面积包含什么?按《房产测量规范》(GB/T 17986-2000),主要包括电梯井、楼梯间、管道井、设备间、公共门厅、走道、值班警卫室等为整栋楼服务的公共空间。实操中的争议在于边界:地下车库出入口通道算不算、公区卫生间算不算、消防通道有没有被重复分摊——这些没有统一答案,必须逐项问清楚。
三、行业区间:不同楼宇类型的得房率差多少
以下是行业公开资料与租赁实操中常见的区间,用于判断一个报价是否异常,不是硬性标准:
| 楼宇/载体类型 | 得房率常见区间 | 中位参考 | 公摊构成特征 |
|---|---|---|---|
| 超甲级 / 甲级写字楼 | 60%-75% | 65%-70% | 双层大堂、高速电梯群、复杂中央空调与消防系统 |
| 乙级 / 标准写字楼 | 70%-80% | 75% 左右 | 电梯数量较少、大堂面积小,公共区域配置基础 |
| 创意园区 / 低密度办公 | 75%-85% | 80% 左右 | 独栋或低层,公摊少,部分带露台花园 |
| 产业园区研发办公楼 | 70%-82% | 76% 上下 | 标准层实用率较高,设备层集中设置 |
| 厂房 / 仓储物流 | 85%-95% | 90% 上下 | 结构简单、公摊极少 |
| 商业商铺 | 50%-80% | 波动大 | 取决于业态与动线设计 |
判断方法:如果一份报价明显高于同类楼宇区间(比如甲级写字楼报 82% 得房率),要追问依据;如果明显低于区间(比如园区型载体报 60%),第一反应应该是"公摊里藏了什么",而不是"这个房源很划算"。
横向比价时注意口径对齐。如果一家报 2.2 元/㎡/天、得房率 68%,另一家报 2.0 元/㎡/天、得房率 78%,看起来前者更贵——但换成套内单价:
- 2.2 ÷ 0.68 = 3.24 元/㎡套内/天
- 2.0 ÷ 0.78 = 2.56 元/㎡套内/天
结论完全反过来。这就是为什么"单价×得房率"必须放在同一张表里比。各板块租金水位可参考宝山租金对比,市场整体行情见上海写字楼市场行情分析。
四、哪些因素在吃掉你的得房率
① 建筑结构(权重最大)
| 结构类型 | 得房率区间 | 特点 |
|---|---|---|
| 板式结构 | 75%-82% | 面宽进深大,核心筒占比小,采光通风好 |
| 塔式结构 | 68%-75% | 核心筒集中,多为单层或双层布置 |
| 混合结构 | 70%-78% | 塔式底盘 + 板式上部,或两者混合 |
塔式得房率低是结构决定的,不是开发商"扣"出来的。
② 电梯数量
按行业公开资料口径,每增加 1 部电梯,得房率约降低 0.5-0.8%。电梯厅本身要占面积,且往往做双层通高。
③ 中央空调系统
同样按行业公开资料口径,中央空调系统对得房率的影响约 2-3%。风机盘管、新风机组、空调机房和管道层共同构成这部分公摊。这也是"有中央空调的房源通常得房率低一档"的原因。
④ 大堂与公共区域品质
挑高大堂、多层共享空间、独立的访客接待区,都是实打实的面积成本。这就是得房率与楼盘档次之间的取舍关系,想知道各档次的硬件标准差异,可以看甲级写字楼分级。
⑤ 设备层与转换层
裙房改造项目常见"层高受限 + 设备层夹在中间",使用面积会被进一步压缩。
⑥ 承重柱网
柱子本身占面积,更大的问题是它打断连续空间,导致排布时出现无法利用的窄条。柱子归边的房源比柱网居中的房源实用得多。
五、得房率怎么变成真金白银
先看单价最直接的换算方式:
每套内平方米的实际日租金 = 建筑面积单价 ÷ 得房率
按 2.0 元/㎡/天的园区单价、建筑面积 1000㎡ 计算:
| 得房率 | 套内面积 | 实际套内单价 | 年租金(建筑面积口径) |
|---|---|---|---|
| 65% | 650㎡ | 3.08 元/㎡套内/天 | 73.0 万元 |
| 70% | 700㎡ | 2.86 元/㎡套内/天 | 73.0 万元 |
| 75% | 750㎡ | 2.67 元/㎡套内/天 | 73.0 万元 |
| 80% | 800㎡ | 2.50 元/㎡套内/天 | 73.0 万元 |
关键结论:年租金完全一样,但你的团队多了 150㎡ 的可用空间。换算成工位(按人均 8-10㎡ 使用面积),65% 得房率的 1000㎡ 大约安排 72-75 个工位,80% 的能安排 87-90 个。
如果反过来看——你要的是同样的工位数:
- 得房率 65% 的房源,需要 1000㎡ 建筑面积才能提供 650㎡ 套内
- 得房率 78% 的房源,只需要 833㎡ 建筑面积就能提供同样 650㎡ 套内
- 差额 167㎡ × 2.0 元/㎡/天 × 365 天 ≈ 12.2 万元/年
这就是得房率最贵的形态:它不会出现在报价单上,只会出现在你的总账上。
2026 年 3 月,一家做跨境电商的企业在宝山罗泾签下一处 2000㎡ 办公房源,合同建筑面积 2000㎡,租金 2.0 元/㎡/天,年租金 146 万元。签约时对方只给了"建筑面积 2000㎡",没有提供套内面积数据。企业按 2000㎡ 做了工位规划,交付后实测套内仅 1300㎡,得房率 65%——与承诺的园区型载体 75% 上下水平差了 10 个百分点。重新排工位时发现,按人均 9㎡ 计算,1300㎡ 套内只够坐 144 人,而企业实际需要 160 人。后来企业拿检测报告去谈,在合同里补充了"交付实测套内面积低于 1400㎡ 时按比例折减计租面积"的条款,按 1400㎡ 重新结算,每年少付约 10.2 万元,三年租期累计少付 30 余万元。**
如果当时写进合同,这笔钱根本不会多付。这就是下面几节的意义。
六、公摊的四个常见陷阱
陷阱一:只给建筑面积,不给套内面积
最常见,也最容易避免。话术很简单:"请提供该房源的实测套内建筑面积和测量报告。"
陷阱二:公摊比例虚高或重复计算
同一栋楼的公共面积被多份租户重复分摊。要求看分摊明细,而不只是一个总百分比。
陷阱三:用"公摊系数"偷换"公摊率"
得房率 70% 对应公摊占建筑面积 30%、公摊系数 42.9%。销售口头上说"公摊三成"和"公摊系数 43%"指的是完全不同的数。
陷阱四:把"整层"当成"整层单户"
整层面积在销售口径里被整体包装,实际分户后每层还要分摊一次核心筒。"整层独享"和"分户后独占"在面积上不是一回事。
破解法只有一个:统一换算成套内单价再比较。具体话术在写字楼租赁谈判话术里有拆解。
七、签约前必须做的四件事
① 让合同同时写明两个面积
合同正文或附件里同时出现"建筑面积 ___ ㎡"和"套内建筑面积 ___ ㎡",并注明后者为交付实测数。这是所有后续调整权的基础。
② 索要测量报告
要求提供依据《房产测量规范》(GB/T 17986-2000)的测量报告,或国际通用的 BOMA 标准测量报告。没有报告的数字,视同没有数字。
③ 设定误差调整条款
建议条款:"交付实测套内建筑面积与本合同标称套内建筑面积偏差超过 ±3% 时,按实测面积调整计租面积或单价,多退少补。"
偏差阈值定 ±3% 还是 ±5%,取决于你的谈判空间。这条比单纯压价更有价值——它把测量误差的风险从承租方转回出租方。
④ 做一张家具排布图(Test Fit)
Test Fit 是租户基于自身需求,对目标单元做的空间规划模拟:用 CAD 平面图把工位、会议室、老板间、打印区全部排进去,看排得下几组。这一步直接验证"得房率 × 建筑面积 = 能不能装下我的团队",也是租金谈判和装修预算的依据。它不是最终设计方案,但能提前暴露空间错配。
八、按套内面积计价:怎么谈
在租金单价谈不动的时候,换计价口径往往比换单价更有效。
话术一:用得房率做横向比较
"这两套房源建筑面积分别是 800㎡ 和 1000㎡,单价分别报 2.3 元和 2.0 元。但按实测得房率折算,套内单价是 3.44 元和 2.63 元。差额这么大,我需要按实际可用面积来谈。"
话术二:要求按套内面积计价
"如果这套房按套内面积报价,租金我可以接受。建筑面积口径下,同样一笔钱我只能拿到七成空间,这个账我算不过来。"
话术三:得房率补偿条款
"我接受按建筑面积计租,但请在合同里写明交付实测套内面积不低于 1350㎡,不足部分按 2.0 元/㎡/天折减租金。"
第三条是最容易落地的——它不要求业主改变计价习惯,只要求一个双方都能验证的数字。
更多谈判场景在写字楼租赁谈判话术实战里。
九、北郊未来产业园:园区型载体的得房率账
园区型载体在得房率上的优势,源于低密度和独栋结构,不靠宣传。
北郊未来产业园位于宝山区罗泾镇萧云路,由金桥股份与宝山高新技术产业园区联合开发,C65 科研用地、50 年独立产权。园区整体约 7.4km²,核心一期占地 183 亩、建筑面积约 36 万㎡,以约 28 栋低密度花园式独栋研发总部为标志,另有约 27 幢 4-13 层科研办公楼。载体条件详见北郊未来产业园写字楼出租指南。
结构上的三个差异:
- 独栋低密度意味着核心筒占比低——没有超高层塔楼那种"每层都要切出大面积核心筒"的结构负担
- 多层/低层意味着单层面积小、进深浅——柱子归边、边角浪费少
- 部分房源带露台、庭院等可使用室外空间——在计算实际可用面积时可以单列
测算示例(按建筑面积 1000㎡、租金 2.0 元/㎡/天):
| 房源类型 | 得房率假设 | 套内面积 | 实际套内单价 | 年租金 |
|---|---|---|---|---|
| 市中心甲级塔楼 | 68% | 680㎡ | 2.94 元/㎡套内/天 | 73.0 万元 |
| 园区独栋/低层 | 78% | 780㎡ | 2.56 元/㎡套内/天 | 73.0 万元 |
年租金一样,园区房源多出 100㎡ 实际可用空间,折合约 9-11 个工位。对 100 人规模的企业,等于省下一间会议室加一个休息区。
关于产业园区载体与标准写字楼的系统差异,可以看产业园办公室出租和产业园与写字楼对比。罗泾板块的具体房源可查罗泾办公室出租。
权威参考
- 上海市人民政府:查询上海市及各区产业扶持、租金补贴相关政策原文。
- 国家企业信用信息公示系统:签约前核查业主 / 中介企业资质与经营状态。
- 住房和城乡建设部:了解房屋租赁、商业办公用房相关政策与规范。
常见问题
写字楼得房率多少才算合理?
A: 看楼宇类型。行业常见区间是超甲级 60%-75%、甲级 65%-72%、乙级或标准写字楼 70%-80%、创意园区与低密度办公 75%-85%。判断某个具体房源是否合理,要与同类楼宇横向比,孤立地看"70% 高不高"没有意义。
得房率越高越好吗?
A: 不一定。得房率过高意味着公共面积被压缩,电梯数量、楼梯宽度、大堂品质、消防前室都会受影响,居住和办公体验下降。行业普遍认为 70% 上下往往意味着更合理的公共设施配置。得房率要和其他硬件条件一起看,不是孤立指标。
合同里只写了建筑面积,能要求补写套内面积吗?
A: 可以,而且应该在签约前就写。签约后补写难度大得多。建议在合同正文或附件中同时列明建筑面积与套内建筑面积,并附上交付实测数与测量依据,同时约定偏差超过 ±3% 时的面积折减条款。
看房时怎么快速判断得房率有没有水分?
A: 四步:一问建筑面积和套内面积两个数,并索要测量报告;二用卷尺量柱子之间的净宽、柱边到墙的距离,看柱子是否归边;三看平面图上核心筒(大堂、电梯厅、楼梯、卫生间、设备间)占了多大比例,核心筒画得越大,得房率越难做高;四把两个数代进公式复算一遍,看对方给的是建筑面积还是套内面积。各类看房视角可参考租办公室避坑指南。 --- Meta Title: 写字楼得房率与公摊面积|租办公室必懂的面积计算避坑指南 Meta Description: 写字楼得房率怎么算?本文给出得房率计算公式、超甲级/甲级/乙级/园区的行业区间对照表、公摊四大陷阱与破解办法、签约前书面确认清单,并测算得房率差异对三年总租金的影响。 Primary Keyword: 写字楼得房率 Secondary Keywords: 写字楼公摊面积,写字楼租赁面积计算,得房率怎么算,套内面积 URL Slug: /articles/xiezilou-dehoulv-gongtan Word Count: 4050 ---